Acceso

Empresa Mutual
¿Ha olvidado la contraseña?
Ver Video Tutorial

BIENVENIDOS

 

Sistema de administración

y Control de cursos

 

Horarios de Atención : Lunes a Jueves de 08:00 a 18:00 Horas.

                           Viernes de 08:00 a 16:00 Horas.

Horario límite para inscribir : Lunes a Jueves de 16:00 Horas.

                                     Viernes de 14:30 Horas.

 

Solicitud de Inscripción de Empresa

 
Espere, mientras se restablece su contraseña.
 
 
Información General:

Contactos Coordinadores de Cursos
Angelo Medero M.
amedero@mutualcapacitacion.cl
Cursos de VP Codelco
(9) 3123 0741
Marco Paredes P.
mparedes@mutualcapacitacion.cl
Cursos de VP Codelco
(9) 3220 2412
Joanna Contreras
jcontreras@mutualcapacitacion.cl
cursosgoldfields@mutualcapacitacion.cl
Cursos de Minera Gold Fields
(9) 5729 1130
Cristian Muñoz O.
cmunozo@mutualcapacitacion.cl
Cursos Minera – C20+ Collahuasi
(9) 6111 5543
Dylan Varas
dvaras@mutualcapacitacion.cl
Cursos de Manto Verde, Mantos Blancos, Spence
(9) 5004 0576
Ivo Tapia L.
ivo.tapia@mutualcapacitacion.cl
Curso Cero Daño (Ind. HSE MEL)
Curso Aislamiento y bloqueo MEL

(9) 5150 8141
Nicol Muñoz L.
nmunoz@mutualcapacitacion.cl
Cursos Minera – CEF Collahuasi
(9) 5227 5493
Kevin Araya M.
karaya@mutualcapacitacion.cl

(9) 5864 4499


Facturación / Despacho
Facturación Cobranza
César González H.
Ejecutivo de Liberación y Facturación
(cmgonzalez@mutualcapacitacion.cl)
+569 790 63 583
Evelyn Mura Medina
Ejecutiva de Cobranza
(emura@mutualcapacitacion.cl)
+569 52367178

Contacto Comercial y Proyectos Especiales
Chaylin Huanchicay Barraza
Directora de Proyectos Capacitación
(chuanchicay@mutualcapacitacion.cl)
(9) 93217512
Estefanía Sagua V.
Jefe de coordinación
(esagua@mutualcapacitacion.cl)
(9) 40730678
Nelson Maturana Hoyos
Director de Proyectos VP Codelco y GoldFields
(nmaturana@mutualcapacitacion.cl)
(9) 98715152
Maricel Veas V.
Jefe de coordinación
(mveas@mutualcapacitacion.cl)
(9) 79506230


Información Importante

Estimadas Empresas:

Se informa que desde el mes de febrero 2024, se encuentra disponible el curso “Aislamiento y Bloqueo MEL” en modalidad asincrónica bajo el estándar de Minera Escondida. El valor del curso es de 0,94 uf por participante, sin límite de inscripción y programados semanalmente en esta plataforma. En caso de dudas contactar a Ivo Tapia L. ivo.tapia@mutualcapacitacion.cl



Estimadas Empresas:

Se les comunica que a partir de enero 2023 el valor del curso de Inducción HSE Minera Escondida será de 1,3 uf por participante exento de IVA.

Para las empresas que cuentan con convenio de estado de pago, se les modificará el documento con el cambio de monto para el año 2023. El valor en pesos de la uf será acorde al último día del periodo (mes) en que se cursa el EDP.

El valor en pesos será según el día en que se genere la compra y no el día del curso. Cabe señalar que próximamente quedará todo el flujo en UF, las que se transformaran en pesos en el mes de facturación con el valor de la uf del último día hábil del mes de facturación.

Para las ordenes de compras abiertas que aun tengan cupo para comprar en el 2023 quedarán sin efecto y las empresas deben enviar nuevo documento con la nueva condición de venta. (en uf, pesos, cupos)

En caso de dudas contactar a Ivo Tapia L. ivo.tapia@mutualcapacitacion.cl


Estimadas Empresas:

Les informamos que para pago de cursos con transferencia lo deben hacer:

A nombre de : Mutual de Seguridad Capacitación S.A.
Rut : 76.410.180-4
Número de Cuenta : 10675612
Tipo de Cuenta : Cuenta Corriente
Banco : BCI


Estimada Empresa:

Para modificar o anular inscripciones tienen un plazo de 24 horas previas al comienzo del curso, de lo contrario se procederá al cobro de dicha inscripción. Favor comunicarse con coordinador respectivo a través de correo electrónico.